Заявления о возможном назначении Эки Згуладзе на пост главы национальной полиции говорит о том, что в правительстве –; голод «кадров для пиара».

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это не просто голод кадров, а голод кадров для пиара. Именно поэтому мы видим назначение Михаила Саакашвили, наблюдаем, как поднимается вопрос с назначением Эки Згуладзе»,- предположил Р. Бортник.

Также, он отметил, что раскручиванием темы национальной полиции в позитивном свете, вместе с возможным назначением Эки Згуладзе, позволит Арсену Авакову «отбелить подпорченную репутацию МВД».

«В Киеве начала работать национальная полиция, которая пока вызывает противоречивые чувства, но при этом есть много позитивных отзывов. Ведется большая рекламная кампания ее работы и можно предположить, что глава МВД таким образом пытается использовать этот позитивный пиар-посыл, и повысить рейтинг силового ведомства. Вместо того, чтобы говорить о существующих проблемах, политтехнологи власти пытаются затмить их такими кадровыми изменениями», - рассказал политолог.

Кроме того, эксперт отмечает что «грузинизация» украинской политики имеет экономическую основу. Р. Борник напомнил, что «грузинские реформы в Украине» активно поддерживаются западными партнерами и частично ими финансируются.