Только одному из четверых офисных сотрудников
в течении прошедших 6 месяцев повышали оклад и то это было связано с переходом на другую должность либо с расширением функциональных обязанностей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Длительный финансовый кризис стал серьезным испытанием для многих отраслей бизнеса. Ситуация в экономике сказалась на зарплатной политике компаний. Часть из них не были готовы к потрясениям, соответственно, имеют большие проблемы с выплатой заработных плат. Другие, наоборот, активно внедряют антикризисный план действий, который предполагает сокращение неэффективных сотрудников и привязку уровня вознаграждения к реальному вкладу в бизнес-показатели компании. Только одному из четверых в течении прошедших 6 месяцев повышали оклад. Большинство работодателей пока не готовы повышать оклады», - отметила Р.Березовская.

Эксперт напомнила, что большинство работодателей старались удерживать зарплаты своих сотрудников на докризисном уровне, но не обошлось и без урезания заработных плат.

«Первое полугодие 2015 года не показало улучшений на рынке труда. Согласно с исследованиями hh.ua, повышение заработных плат получили чуть больше четверти «белых воротничков. При этом увеличение финансовых компенсаций было связано с переходом на другую должность либо с расширением функциональных обязанностей. Несколько больше, чем в прошлом году, работодателей проиндексировали зарплаты с учетом инфляции. Однако категория таких компаний по-прежнему крайне мала –; 9%. Во втором полугодии 2014 года проиндексировали выплаты персоналу лишь 6% работодателей», - добавила Р.Березовская.

Эксперт подчеркнула, что вторая половина прошлого года показала более динамичный переход компаний от фиксированной зарплаты к гибкой системе оплаты труда.

«Первое полугодие 2015 года поддержало эту тенденцию. Кризис научил украинский бизнес более экономно расходовать средства и считать каждую копейку. Именно поэтому зарплату работодатели привязывают к показателям эффективности сотрудника и реальному вкладу в бизнес-результат компании. Более часто работодатели пересматривают зарплаты по истечению отчетного периода –; квартала, полугодия и года. Таким образом, можно предположить, что по результатам текущего года работодатели могут пересчитать размер финансовых выплат своим сотрудникам. Есть надежда, что ситуация изменится к лучшему в начале 2016 года», - резюмировала эксперт.