В Украине ответственность за содержание школ хотят передать местному самоуправлению из-за бессилия центральной власти.

Такую точку зрения выразила директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Мотивация проста: денег нет. Наши политики, чиновники, финансисты прекрасно понимают, что они и завтра не появятся: страна потеряла промышленные предприятия, бизнес-компании теряют рынки сбыта, а значит, прибыль. Государственная казна не получает доходы. Таким образом, правительство пытается переложить хоть часть своей ответственности на местные органы власти», - сказала она.

В то же время, по словам Л. Ващенко, в странах с высоким уровнем школьного образования финансирование учебных заведений осуществляется государством.

«У нас очень любят собирать идеи по всему миру - пусть тогда обратятся к опыту Швейцарии. Там все основные расходы — подготовка учителя и руководителя школы, их зарплаты, коммунальные платежи - финансируются из государственного «кармана». А если местная общественность заинтересована, чтобы их дети получали современное качественное образование, они уделяют школам большое внимание и выделяют необходимые средства. Нередко суммы на развитие школ от местных властей превышают годовой государственный бюджет всей школы и доходят до 4 млн швейцарских франков (около 4 млн долларов США)», - подчеркнула она.

Напомним, Кабмин презентовал подготовленный правительством законопроект об образовании, в котором определены изменения в системе образования в 2016 году. В частности, предлагается ввести в Украине новую структуру обучения. Планировали начальную школу –; 5 лет, среднюю –; 4 года и после - 3 года в старшей профильной школе с возможностью выбора предметов. Задачей учреждений профессионального образования станет подготовка квалифицированных работников, младших специалистов, основанное на дуальном образовании (вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте) и образование взрослых. Органы местного самоуправления будут выступать учредителями учебных заведений.