На сегодняшний день ситуация с задолженностью по заработной плате в Украине не является критической.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заведующий сектором социальных рисков в сфере занятости Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Цимбал.

По его словам, общая задолженность по зарплате в Украине сконцентрирована в двух регионах страны.

«Преимущественно задолженность по заработной плате сконцентрирована в промышленном секторе, то есть это экономически активные предприятия –; 83%, расположенные в Донецкой и Луганской область. И если мы будем давать этому оценку –; много это или мало, то стоит сказать, что относительно общего фонда заработной платы задолженность по зарплате составляет 7%. Эта цифра вызвана накоплением и увеличением задолженности в Луганской и Донецкой областях»,- подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что если убрать эти два региона из общей статистики, то уровень задолженности по стране будет значительно меньше.

«Если мы исключим эти два региона, то часть задолженности относительно фонда общей заработной платы составляла те же цифры, которые были в январе 2015 года –; около 3%. Стоит отметить, что в 2009 году, во время пика того кризиса задолженность была значительно выше»,- резюмировал А. Цимбал.