Большинство законопроектов, которые были инициированы нынешней властью, несут в себе декларативный характер.

Об этом во время круглого стола заявила аналитик информационно-аналитического центра «Россия-Украина» Александра Решмедилова.

«Это такая декларация о намерениях, нежели руководство к действию и эта тенденция стала не устраивать общественность. Принимается «канва» - чаще всего это какой-то скелет, на который можно будет наращивать все, что душе угодно, и это начиная с реформ и заканчивая бюджетом. Таким образом мы не получаем прозрачность, которую хотело общество, не решаются вопросы. То есть на те вызовы, которые поставили перед властью украинцы, нет ответа и все затягивается»,- подчеркнула А. Решмедилова.

В то же время аналитик отметила, возросший уровень гражданского контроля со стороны общественности за действиями политиков.

«Появляются новые общественные организации и СМИ, которые направлены именно на гражданский контроль. Мы не наблюдаем громких расследований по преступлениям, происходивших в прошлом году, как и не раскрыты убийства или причастности политиков к нарушениям. Но виден интерес и контроль со стороны общества по этим делам, а журналистские расследования более эффективны, чем работа правоохранительных органов»,- резюмировала эксперт.