Проведенные гидравлические испытания и ремонты не гарантируют бесперебойной подачи горячей воды в столице зимой.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Я думаю, что гидравлические испытания сетей будут закончены в срок (29 августа — прим. ред.). Но есть другая проблема: наши сети серьезно изношены. Мы это проходили не один раз –; как только начнется отопительный сезон, тут же «рвутся» трубы. Они старые, а их систематической замены не делают. Поэтому вопрос нужно решать кардинальным способом, то есть разрывать договор на использование коммунального имущества Киева с компанией «Киевэнерго». А после этого проводить конкурс и искать исполнителя, который сможет взять на себя обязательство обновить тепловые сети Киева».

В то же время эксперт уточнил, что несмотря на существующие проблемы с тепловыми сетями, ситуации с Алчевском, когда в результате ошибки зимой была разрушена система отопления города, и он лишился теплоснабжения, в Киеве не повторится.

«Такой ситуации как в Алчевске не будет. В Киеве существует 9 тепловых сетей, которые изолированы и действуют независимо друг от друга. Так что такой проблемы не будет»,- резюмировал А. Сергиенко.

Напомним, ранее в пресс-службе компании «Киевэнерго» сообщили, что гидравлические испытания столичных теплосетей должны закончиться 29 августа 2015 года.