По итогам исследований патологоанатомы подтвердили официальную версию о причине смерти чилийского поэта Пабло Неруды: он умер от рака.

Об этом сообщает DW-World.

Останки лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды будут возвращены в могилу после эксгумации.

Тело чилийского поэта П. Неруды (1904-1973) было подвергнуто экспертизе с целью установления причины его смерти. В проведении анализов были задействованы чилийские и иностранные, в том числе немецкие, эксперты.

Патологоанатомы, исследовавшие останки П. Неруды почти два года, подтвердили официальную версию о смерти Неруды от рака.

Как сообщает информационное агентство dpa со ссылкой на чилийские СМИ, судья Марио Карроза признал завершенными практически все необходимые действия по установлению причины смерти. Как сообщается, в пробах, изученных в лабораториях Чили, США и Испании, не было обнаружено следов отравления.

Напомним, поэт-социалист умер в 1973 году после государственного переворота генерала Аугусто Пиночета, свергнувшего тогдашнего чилийского президента Сальвадора Альенде. П. Неруда, которому на момент смерти было 69 лет, был близким другом С. Альенде. Водитель и личный секретарь поэта Мануэль Арайя подозревал, что Неруда был отравлен по приказу диктатора Пиночета. Исчезновение медицинской карты П. Неруды, а также его намерение создать в Мексике альтернативное режиму Пиночета правительство в изгнании, усилили эти подозрения.

Теперь П. Неруду похоронят второй раз в саду его бывшего дома в поселке Исла-Негра на берегу океана.