д.

«Предпринятые меры по их нейтрализации показали эффективность - стоки попали в Дунай, но по прошествии 10 дней концентрация глинозема в водах крупнейшей реки Европы не представляет угрозы для здоровья людей. На основании результатов постоянного мониторинга контролирующих органов Евросоюза ее разрешено использовать в т.ч. на судах. Флот, включая пассажирский, работает в прежнем режиме - Дунайская комиссия не сочла нужным вводить какие-либо ограничения», - подчеркнул П.Суворов.

Он также отметил, что нынешняя авария не идет ни в какое сравнение с событиями, имевшими место во время войны в Югославии, когда после бомбежек НПЗ судам приходилось идти по сплошным нефтяным полям, разлившимся по Дунаю.

Напомним, взрыв на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar, который привел к разливу опасного соединения оксида железа, произошел в венгерской провинции Веспрем 4 октября.

Токсичное вещество тогда попало в одну из местных рек, в результате чего "красный шлам" достиг Дуная. Спасательным службам пришлось сбрасывать в одну из главных водных артерий Европы кислоту, чтобы нейтрализовать действие опасных веществ.