Украинцы еще смогут дождаться летнего снижения цен на овощи и фрукты.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Цены на яблоки, как и на другие фрукты и овощи, выросли из-за того, что продукцию отечественного происхождения хранить тяжело, у нас не хватает мощностей, специализированных предприятий по хранению. Отечественная продукция на рынке уже закончилась. И сейчас как раз настал тот момент, когда овощи и фрукты завозятся в основном из-за рубежа, можно найти, например, морковь по цене 40 гривен за килограмм», - сказал А. Дорошенко.

При этом эксперт отметил, что сезонное снижение цен на овощи и фрукты еще впереди.

«Да, конечно, снижение цен еще будет. Первый собранный урожай будет по ценам еще «подстраиваться» под продукцию, которая уже есть на полках магазинов. На первых поставках овощей и фруктов рентабельность торговых сетей составляет до 100%. Они держат старые цены при гораздо более низких закупочных. А вот когда пойдет массовый урожай, несколько сетей первыми сбросят цены и возникнет волна спада цен. Это случится недели через две-три после начала поставок продукции нового урожая», - пояснил А. Дорошенко.