В Англии ученые из Оксфордского и Саутгемптонского университетов проанализировали тексты 308 песен The Beatles и выяснили, с чем связана феноменальная популярность "ливерпульской четверки".

Как пишет The Telegraph, Великобритания могла стать одержимой The Beatles, потому что они бомбардировали общественность песнями о погоде.

Как выяснили исследователи, более 900 авторов и исполнителей пишут или поют о погоде, а The Beatles в этой тематике одни из самых плодовитых. В частности, 16% песен "ливерпульской четверки" (48) содержат упоминания о погоде.

"Мы все были удивлены, как часто погода упоминается в популярной музыке либо как простая аналогия, либо как основная тема песни", - говорит одна из авторов исследования Салли Браун.

В качестве иллюстрации ученые привели хит The Beatles "Here Comes the Sun", который был написан Джорджем Харрисоном в период значительного повышения температуры после особенно холодной зимы 1969 года.

 

Как ранее сообщалось, Американская Национальная Телерадиокомпания (National Broadcasting Company) NBC в ближайшее время снимет восьмисерийный мини-сериал про группу Beatles.