Следует разработать и новую грейдовую систему оплаты труда, и утвердить стратегию социального возрождения, сплоченности и благосостояния. Для преодоления бедности же внутренних мигрантов необходимо создать муниципальные комиссии , в которых будут представлены местная власть, переселенцы и волонтеры, а также социальные временные центры.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили доктор экономических наук, профессор Анатолий Колот и академик, директор Института демографии и социальных исследований имени М. Птухи НАНУ Элла Либанова.

«Именно в период, когда происходят титанические сломы, общество может объединиться и найти верный путь. Путь перехода от аномалий к нормальности, поэтапному прогнозированному снижению масштабов бедности –; не будет коротким, но по нему нужно двигаться. С чего начать? Нужно разработать новую адекватную единую тарифную систему оплаты труда, а, скорее, грейдовую. Когда, как во всем мире, оценивается рабочее место и все, что стоит за человеком, и утверждается система для бюджетных сфер. А далее - вводить ее в 2-3 этапа», - в свою очередь предложил А. Колот.

По его словам, на данный момент в отечественной системе оплаты труда «смешались кони и люди».

«Тарифная ставка первого разряда ниже, чем минимальная зарплата. Диапазон не выдерживает никакой критики», - подчеркнул доктор экономических наук.

Он также добавил, что большинство вопросов социально-трудового характера должны быть закреплены в стратегии социального возрождения, сплоченности и благосостояния, а не «программе крайностей».

«Эксперты разработали такую стратегию полгода назад. Но как донести ее до власти? Мы предлагаем не набор лозунгов, а конкретные философско-государственные меры. Прописали, к примеру, что делать, если государство не будет оплачивать подготовку лиц с высшим образованием. В 21 веке дожить, чтобы ставить вопрос 9-летнего среднего образования! После такого на второй день надо идти в отставку», - возмутился А. Колот.

Он также подчеркнул, что перед тем, как проводить реформы как продуцирование позитивных изменений, нужно понимать, кто стал социальной базой этих реформ.

«Пока же профессора не могут позволить себе книгу в Киеве на «Петровке», - резюмировал доктор экономических наук.

Э. Либанова же убеждена, что для преодоления бедности внутренних мигрантов необходимо создать муниципальные комиссии, в которых будут представлены местная власть, переселенцы и волонтеры.

«Данные комиссии должны распоряжаться фондами не только с бюджетным наполнением, но и привлечением средств благотворительных международных организаций. Очень важно создавать социальные временные центры, которые будут обеспечивать сопровождение переселенцев от организационных вопросов до трудоустройства», - уверена Э.Либанова.