Девальвация национальной валюты может привести к серьезным проблемам во время посевной кампании 2015 года, и производство аграрного сектора уменьшится.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экономист Всеволод Степанюк.

По его словам, большинство крупных сельскохозяйственных производителей смогли подготовиться к посевной по «старым ценам», которые были до падения гривны. В то же время средние и более мелкие аграриимогут столкнуться с серьезными проблемами из-за повышения цен на основные составляющие производства, в том числе частности топливо.

«Если большие сельскохозяйственные производители смогут провести посевную, так как они совершили нужные закупки еще по старым ценам, то, что делать мелким и средним предпринимателям, неизвестно. Поэтому в текущем году, возможно, произойдет уменьшение производства аграрного сектора. Валюта это не только топливо, но и гербициды, семена, в общем, весь цикл агротехники. Они не смогут выполнить весь агротехнический цикл, а если и сделают не полностью, то урожайность будет меньше, если вообще будет»,- подчеркнул В. Степанюк.

В свою очередь, директор консалтингового агентства «А-95» Сергей Куюн, более оптимистичен в оценках будущего урожая и производительности агропромышленного комплекса.

«Рынки нефтепродуктов и аграрной отрасли очень конкурентны. А аграрии являются локомотивом нашей экономики. Поэтому если не будет непредвиденных вмешательств, когда поставщик не может купить валюту, чтобы привезти топливо, то все будет нормально. И не будет сокращения посевов и производства»,- резюмировал С. Куюн.