Эксперты Совета Европы раскритиковали расследование трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом сообщает DW.

По мнению экспертов Международной консультационной группы, выяснение обстоятельств смертельных выстрелов и пожара в Доме профсоюзов украинские власти полностью провалили — расследование было неэффективным и запоздалым, производство по делу не отвечало стандартам Европейской конвенции по правам человека, общественное доверие к системе украинской юстиции оказалось под угрозой.

Независимые эксперты напомнили, что многие расследования и дела в отношении потенциальных обвиняемых завершились безрезультатно. Кроме того, специалисты отметили, что значительная часть ответственности за насилие в мае 2014 года лежит на милиции, которая не вмешивалась, когда после смены власти начались кровавые столкновения между сторонниками и противниками нового правительства. При этом, никто из тогдашнего руководства милиции не был привлечен к ответственности.

Эксперты особо отметили предвзятость и недостаточную независимость ответственных за внутреннюю безопасность и юстицию министров, которые должны были взять под контроль расследование трагедии. По мнению МКГ, украинские политики и прокуратура должны ответить на вопрос, почему расследование пожара в Одессе не просто затянулось, а практически саботировалось.