Около 61% украинских военных из 4367 опрошенных не использовали презервативы во время половых контактов, поскольку в индивидуальных аптечках и запасах медпрепаратов воинских частей средства контрацепции отсутствуют.

Об этом сообщила на пресс-конференции волонтер и координатор проектов ОО «Юридическая сотня» Ольга Ткаченко, передает корреспондент ГолосUA.

Компания TNS проводила социсследование проблемы заражения гепатитом С, СПИДом и сифилисом на мирной территории и в зоне АТО.

Анализируя отсутствие презервативов в аптечках, эксперты отметили, что отсутствие презервативов в аптечках военных –; одна из причин распространения инфекций гепатита С, ВИЧ/СПИДа.

Вторая причина связана с тем, что военнослужащие делали себе татуировки и пирсинг в нестерильных условиях.

«Что можно назвать фактором риска? В районе проведения АТО
- это, в первую очередь, татуировки. 23% респондентов заявили, что делали татуировки или пирсинг до или во время пребывания в зоне боестолкновений. Нужно учитывать, что 59% протестированных состоят в зарегистрированном браке или проживают в гражданском браке», - уточнила О. Ткаченко.

Директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) в Украине Яцек Тишко заявил в ответ на оглашенные результаты исследования, что такая ситуация с риском распространения инфекций вызывает обеспокоенность.

«Мы обеспокоены фактами, оглашенными Международным Альянсом ВИЧ/СПИД в Украине, а также многочисленными сигналами о возможных масштабах проблемы. Ситуацию надо исследовать и внедрить срочные адекватные профилактические программы», - сказал он.

Опрос военных по указанной теме инициирован Международным Альянсом ВИЧ/СПИД в Украине и проведен на базе 68 госпиталей, воинских частей в 23-х областях Украины.

Напомним, медики заявили, что в Украине самая распространенная инфекция среди потенциальных доноров крови - гепатит С.