Известный театральный режиссер Роман Виктюк поделился с журналистами, как с ним прощалась легенда оперной сцены незадолго до кончины.

Об этом сообщает сайт НТВ.

«Она мне прислала из больницы СМС, в которой написала «Это конец». Я могу сказать одним словом: она была эпоха. И заменить ее некому. И не скоро это произойдет», –; признался Р.Виктюк.

Напомним, легендарная певица Е.Образцова скончалась в понедельник, 12 января, в Германии после тяжелой болезни. Ей было 75 лет, 70 из которых Е.Образцова провела на сцене. Она обладала уникальным диапазоном, исполняла как сложнейшие оперные партии, так и джазовые композиции, и старинные романсы.

Из-за ухудшения здоровья Е.Образцова вынуждена была отменить декабрьский концерт в Кремле, чтобы провести курс лечения в немецкой клинике, где сердце певицы остановилось.

Прощание с Еленой Образцовой состоится в родном для нее Большом театре. Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя. Похоронят Е.Образцову на Новодевичьем кладбище в Москве.

Е.Образцовой с легкостью покорился сначала «Большой театр», где она дебютировала еще будучи студенткой, а следом –; и другие крупнейшие площадки мира уровня Ла Скала и Венской оперы. Еще одной страстью Е.Образцовой была благотворительность –; ее талант заметили в раннем детстве, и позже, получив всемирную известность, певица делала все, чтобы открыть для театра новые таланты.

Она была не просто звездой оперной сцены, она давно стала ее символом и –; в соответствии с фамилией –; образцом для коллег. Сами испанцы называли Е.Образцову лучшей Кармен всех времен после ее триумфального исполнения главной партии в опере Бизе. Ее именем называли малую планету под номером 4623. Ради нее даже останавливали спектакль в театре Метрополитен-опера во время гастролей Большого в США: овации после исполнения Е. Образцовой арии Марины Мнишек в «Борисе Годунове» не смолкали –; пять раз солистку вызывали на бис. Потом такие триумфы повторятся на американской и других сценах мира не раз –; голос Е.Образцовой многие будут называть эталоном меццо-сопрано.