И я очень рад, что она согласилась взять на себя ответственность и возглавить агентство", - говорится в заявлении Обамы.

Уолтер работает в SEC с июля 2008 г. До выдвижения на новую должность занимала пост старшего сотрудника в аппарате управления по регулированию финансовой индустрии.

Ранее сообщалось, что на пост Шапиро рассматривались кандидатуры заместителя министра финансов США Мэри Миллер, а также бывшего топ-менеджераCitigroup и Bank of America Салли Кравчек. Директор SEC по надзору Роберт Кузами также рассматривался в качестве претендента.

Читайте также: По неофициальным данным, глава Комиссии по ценным бумагам США Шапиро покинет свой пост

На днях Комиссия проинформировала Белый Дом и Казначейство, что Шапиро покинет свой пост в следующем месяце, став, таким образом, первым человеком из команды Обамы, отвечающих за финансовую политику, ушедшим в отставку. Шапиро также перестанет быть одним из пяти членов комиссии по надзору за Уолл-стрит и другими финансовыми рынками.

"Работа в SEC стала невероятно полезным опытом ежедневной работы по защите инвесторов и обеспечению беспрепятственной работы рынков. За последние четыре года мы приняли рекордное количество принудительных мер, приняли участие в одном из самых оживленных периодов законотворчества и получили от Конгресса новые полномочия, чтобы лучше выполнять свою миссию", - говорится в прощальном послании Шапиро.

В тесных финансовых кругах давно ходили слухи, что якобы 57-летняя Шапиро жаловалась на усталость и надеялась оставить свой пост после ноябрьских президентских выборов.

Обама назначил Шапиро главой SEC четыре года назад, когда доверие инвесторов к государственным рыночным регуляторам было подорвано финансовым кризисом 2008 г. Комиссию по ценным бумагам обвиняли в слабом надзоре за брокерскими компаниями типа Lehman Brothers, которые не были готовы к потрясениям и привели к самому серьезному экономическому спаду после времен Великой депрессии.

Кроме того, за несколько недель до того как Шапиро вступила в свою должность, инвестор Бернард Мэдофф был обвинен в финансовой афере и приговорен к тюремному сроку, что также серьезно подорвало доверие к государственным регулирующим органам, не усмотревшим в этом деле признаки мошенничества.

Харви Питт, который занимал пост главы SEC при Президенте Джордже Буше, так комментировал царившую в обществе атмосферу: "Комиссия по ценным бумагам находилась на краю пропасти, и ее положение удалось спасти. Это заслуга Шапиро".

Критики, в свою очередь, считают, что главе Комиссии не удалось занять позицию лидера в то время, когда страна нуждалась в серьезной критике по отношению к Уолл-стрит. В результате Комиссия инициировала лишь несколько разбирательств в отношении руководителей финансовых компаний, замешанных в мошенничестве в разгар кризиса.

В SEC тем временем отмечают, что за последние два года инициировали рекордное количество разбирательств, несмотря на то, что ни одному топ-менеджеру какого-либо банка или финансовой организации, замешанных в кризисе, обвинение так и не было предъявлено.