На Черниговщине елочные браконьеры вели вырубки даже в заповеднике.

Об этом сообщил эколог Петр Тестов в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В Черниговской области группа «предпринимателей» на протяжении многих лет проводила масштабные незаконные вырубки (елки грузили в большие фуры!). И только в этом году их остановили. Причина –; они окончательно обнаглели, стали производить вырубки на землях природно-заповедного фонда», –; сказал он.

При этом эксперт уточнил, что масштабная рубка сосны для продажи в качестве новогодних деревьев велась в Козелецком районе Черниговщины, в хозяйственной зоне районного лесхоза «Междуреченский».

«По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный природе, оценивается примерно в 90 тыс. грн. Вырубка была проведена на территории земель сельскохозяйственного назначения, которые уже давно не паханы, и, по факту, заросли сосной, березой. Поле постепенно превращается в лес. Злоумышленники пытались вывезти уже срубленный лес, но милиция Козелецкого района остановила эту попытку и поставила транспортное средство на штафплощадку. Сейчас идет расследование дела», –; добавил он.

По словам эколога, эта проблема до сих пор была очень распространена, но, к сожалению, мало освещалась в СМИ.

«Во многих местах Украины, особенно на Полесье, земли, доставшиеся крестьянам в качестве паев, являются малопроизводительными и де-факто много лет не обрабатываются, поэтому через некоторое время они заростают сосной. Этим и пользуются дельцы, которые проводят регулярные вырубки таких участков с целью заготовки новогодних «елок». Владельцам земельных участков обычно безразлично происходящее на их паях, а работники лесхозов не имеют права останавливать эти рубки, так как земли не находятся под их управлением. Конечно, никакие налоги в местные бюджеты в таких случаях не платятся. Максимум –; договариваются на личном уровне с главами сельских советов. Разумеется, такие новогодние елки имеют меньшую себестоимость и вытесняют легальную продукцию государственных лесных хозяйств. Это прибыльный нелегальный бизнес, и я считаю, что надо начать с этим системную борьбу», –; считает П.Тестов