Кроме того, проверяющие выявили многочисленные злоупотребления в расходовании бюджетных средств.

Читайте также: Актер Жерар Депардье прописался в Саранске (фото)

Контролеры обратились в компетентные органы с требованием привлечь режиссера к административной ответственности. По неподтвержденной информации, Кустурица якобы мог оплачивать топливо для автомобилей из бюджетных средств, не указывая средства в статье расходов. Режиссер подал в отставку в знак протеста против действий чиновников и опубликовал официальное опровержение.

Кустурица заявил, что на самом деле никаких свидетельств нецелевого расходования средств нет, а нарушения, выявленные ревизорами, носили процедурный характер.

Читайте также: "Оскар" 2013 - все победители кинопремии (фото, видео)

Режиссер возглавил Национальный природный парк "Мокра Гора" в конце 2005 г. Ранее Кустурица построил в районе этнодеревню Дрвенград (Деревянный город), которая стала популярным туристическим местом.

Эмир Кустурица родился в 1954 г. Окончил факультет кино и телевидения Академии исполнительских искусств в Праге. Читал лекции в Колумбийском университете в США. Снял фильмы "Невесты приходят", "Папа в командировке", "Время цыган", "Аризонская мечта", "Андеграунд", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Невидимые дети", "Марадона".