Энергетическая блокада Крыма никоим образом не отразилась на боеготовности и обеспечении Черноморского флота, а вот гражданские лица, в отличие от военных, ощущают ее в полном мере.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил адмирал ВМСУ, экс-заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко, передает корреспондент ГолосUA.

«Что касается обеспечения Черноморского флота и расположенных в Крыму частей обеспечения элетроэнергией в связи с последними событиями, во всех частях и подразделениях, в основной своей массе, находятся резервные источники питания и дизель-генераторы, которые работают на полную мощность для обеспечения энергией части и кораблей, но удовольствие это очень дорогое», - отметил он.

Используются также и корабельные мощности - дизельгенераторы и другие источники. По словам И. Кабаненко, подобные меры предназначены, в первую очередь, для краткосрочного решения проблемы, ведь на флоте всегда была «традиция», а точнее правило: как можно реже использовать подобные источники энергии, так как корабли предназначены немного для иных целей.

«В таком плане это снижает боеготовность сил Российской Федерации. Стоимость такого электричества в разы выше электроэнергии промышленного производства и, конечно же, это не может не влиять на общее состояние, боеспособность и общую систему обеспечения. Хотя стоит отметить, что военные подразделения полностью обеспечены за счет этих внутренних резервов, подвоза топлива, продуктов питания и всего, что необходимо для существования флота вспомогательными суднами. Поэтому, если смотреть на это со стратегической точки зрения, то энергоблокада больше влияет на гражданских, чем на военных», - добавил И. Кабаненко.

Он также добавил, что большая часть стратегических гражданских объектов обеспечена электроэнергией за счет флота и военных, а вот остальные обеспечены электроэнергией лишь на 3-6 часов в сутки для того, чтобы набрать воду или приготовить пищу. Этого, конечно, недостаточно, но крымчан спасает относительно теплая погода.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что поставки угля из России в Украину прекращены в ответ на блокаду Крыма. В то же время, глава «Укрэнерго» заявил, что угля на украинских ТЭС хватит на месяц.