Внедрение пластиковых паспортов на данный момент в Украине не является задачей номер один, более того, перехода на «пластик» нет в прямых требованиях в ЕС.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что на данный момент введение пластиковых паспортов пока обсуждается на уровне новаций, то есть, законодательных норм, внедряющих данный вид документа, нет.

«Это не первая попытка перейти на внутренние «пластиковые» паспорта –; данная тема обсуждалась в 2012 году. И только экономическая ситуация в стране тогда не позволила внедрять данную новацию», - констатировал Р. Бортник.

Он считает, что данная новация на данный момент не обоснована, так как прямых требований ЕС в этом аспекте нет. Эксперт подчеркнул, что действительно, во многих государствах внедрен именно пластиковый паспорт.

«Но мы не должны копировать другие страны. Вероятно, нам необходимо в первую очередь заниматься более актуальными реформами, направленными на улучшение социально-экономического положения в стране», - отметил Р. Бортник.

Эксперт считает, что наиболее эффективной была бы постепенная замена бумажных паспортов пластиковыми. То есть, пластиковые паспорта должны выдаваться тем, кто их получает впервые, тем, кто по тем или иным причинам его меняет в связи с замужеством или утерей. Также замена паспортов может быть введена, когда людям необходимо вклеивать новую фотографию в паспорт.

Напомним, накануне Кабмин подписал документ, предусматривающий замену традиционных паспортов гражданина Украины на специальные карточки, где будут указаны персональные данные владельца, номер и срок действия удостоверения. Реализация нового плана предположительно начнется до конца текущего года.