Однако специалисты-экологи считают, что выполнение этого договора не сможет предотвратить повышение среднегодовой температуры на планете на 3 с половиной градуса, что вызовет усиление засухи, наводнений, рост числа ураганов, подъем уровень моря.

Отметим, изначальной целью конференции было подписание рамочного соглашения взамен Киотского протокола, действие которого истекает в конце 2012 г. Однако в итоге было решено продлить действие Киотского протокола на время формирования нового единого договора, ограничивающего выброс парниковых газов в атмосферу. Согласно подписанному в г. Дурбане соглашению, договор должен быть готов к 2015 г. и вступит в силу в 2020 г. Кроме того, было принято решение основать так называемый "Зеленый климатический фонд" для помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.

Министр иностранных дел Южной Африки Маит Нкоана-Машабане, председательствующая на конференции, назвала новое соглашение "дипломатической победой и историческим шагом". С ней солидарен министр электроэнергетики и окружающей среды Великобритании, назвавший итоги конференции "успехом европейской дипломатии". "Нам удалось заставить крупнейшие государства - эмитенты парниковых газов, такие как США, Китай и Индию, подписать важное соглашение. Эта дорожная карта станет гарантом появления общего договора по климату в будущем", - считает он.

Напомним, конференция по проблемам изменения климата в Дурбане началась 28 ноября. Одной из главных тем обсуждения стало будущее Киотского протокола, срок действия которого завершается 31 декабря 2012 г.