Европейский Союз отмечает снижение жестокости на Востоке Украины после начала применения соглашения о прекращении огня.

Об этом на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента 23 сентября заявил директор по вопросам России, Восточного партнёрства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, сообщает РБК-Украина.

"В результате прекращения огня уровень жестокости уменьшился. К сожалению, несмотря на поддержание прекращения огня, инциденты в виде обстрелов продолжаются, особенно в районе Донецкого аэропорта", - сказал он.

Представитель ЕС также отметил принятие украинским парламентом законов об амнистии и о специальном статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей в качестве сигнала исполнения достигнутого в Минске соглашения о прекращении огня.

При этом Виганд подчеркнул, что ЕС продолжает ожидать соответствующего ответа со стороны сепаратистов и российских войск.

Напомним, 5 сентября 2014 трёхсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ на переговорах в Минске подписала с лидерами ДНР и ЛНР протокол о прекращении огня.