Об этом заявил член Всемирного фонда защиты дикой природы Михаэль Бальтцер на международной конференции "Экологические аспекты Черноморского сотрудничества", которая проходила 5-7 февраля в Одессе.


"Европейский союз осознает важность этого региона в экономическом и торговом сотрудничестве стран ЕС и соседних государств", - сказал Михаэль Бальтцер.


С учетом этого специалисты-экологи основательно обсудили вопросы, связанные с развитием экономики, транспорта, энергетики и их влиянием на экологическую безопасность Черноморского бассейна. Резолюция форума будет представлена министрам стран "Черноморского сотрудничества", которые будут обсуждать актуальные проблемы охраны природы 14 февраля в Киеве.


Как отмечается в документе, участники конференции пришли к выводу, что ряд разработанных проектов для оздоровления окружающей природной среды Черного моря, поданных на рассмотрение неправительственными организациями, не соответствуют критериям ЕС. Однако высказали предложение, что в ближайшее время внесут свои проекты региональные власти, которые наиболее заинтересованы в улучшении экологической и экономической ситуации в Черноморском бассейне.


В международной конференции "Экологические аспекты Черноморского сотрудничества", проведенной в Одессе Всемирным фондом защиты дикой природы WWF и Фондом Генриха Бёля HBF (Бельгия), приняли участие ученые-экологи и представители негосударственных организаций, работающих в сфере охраны природы, всех стран Черноморского бассейна, а также Бельгии, Австрии, Германии, Армении, Азербайджана, Молдовы.