Министры обороны и иностранных дел стран Евросоюза, как ожидается, в понедельник дадут зеленый свет миссии по уничтожению лодок, используемых контрабандистами для переброски нелегальных мигрантов через Средиземное море из охваченной гражданским конфликтом Ливии.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

На встрече в Брюсселе министры также обсудят командно-управлеченскую структуру миссии и учредят ее штаб.

Миссия создается в ответ на грандиозный рост числа мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, пытающихся нелегально проникнуть в Европу морским путем.

С начала этого года при попытке пересечь Средиземное море утонули более 1800 мигрантов. Это в 20 раз больше, чем за тот же период годом ранее.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила, что в деятельности новой организации она рассчитывает на сотрудничество со стороны ливийских властей.

Однако задача усложняется тем, что в Ливии сейчас нет единого централизованного правительства.

По словам Могерини, побывавшей на прошлой неделе в штаб-квартире ООН, планы по уничтожению мигрантских лодок не встретили там каких-либо возражений или сопротивления.

Прежде чем начать военную операцию в ливийских территориальных водах, требуется заручиться поддержкой со стороны закона.

Однако представитель Ливии в ООН выступил против планов по проведению операции в ливийских водах.

Выдача мандата ООН для проведения военной операции потребует принятия специальной резолюции, и генеральный секретарь Пан Ги Мун уже выступил с предостережением против попытки силового решения проблемы.

По оценкам ООН, с начала этого года около 60 тысяч человек предприняли рискованную попытку пересечь Средиземное море и добраться до европейских берегов.

Большинство из них бегут из страдающих от войны и нищеты Сирии, Эритреи, Нигерии и Сомали.

Правозащитные организации, включая Amnesty International, также высказались против этих замыслов, заявив, что подобная акция может оставить мигрантов взаперти в Ливии в отчаянном положении.

Напомним, ранее сообщалось, что в странах ЕС намерены ввести квоты для мигрантов.