Иск был подан во вторник в суд города Сан-Франциско.


Иск подан в частности против таких нефтяных компаний как BP, Exxon Mobil, Chevron Corp., ConocoPhillips, Royal Dutch Shell, Shell Oil Co. Также фигурирует угольная Peabody Energy Corp., и энергетические компании - AES Corp., American Electric Power Co., American Electric Power Services Corp., DTE Energy Co., Duke Energy Corp., и другие.


Кивалина является традиционным эскимосским поселком, где живут 390 человек. Он построен на барьерном рифе между Чукотским морем и рекой Кивалина.


Морской лед традиционно защищал поселок, экономика которого базируется на ловле лосося, охоте на китов, тюленей, моржей, и разведении карибу (северных оленей). Однако более позднее формирование льда и более раннее его таяние из-за глобального потепления оставили жителей без защиты от осенних и зимних штормов и волн.


"Мы наблюдаем ускоренную эрозию из-за отсутствия морского льда, - говорит глава города Дженет Митчелл. - Обычно лед образовывался в октябре, но сейчас даже в декабре вода не замерзает, поэтому наш остров не защищен от штормов".


Затраты на переселение оцениваются в 400 миллионов долларов и более.


Представитель Exxon Mobil Гант Уолтон заявил, что компания изучает судебный иск, но от комментариев пока отказывается. Стив Райнхарт, представитель BP на Аляске сказал, что он еще не видел судебный иск и поэтому сказать ему нечего.


Иск был подан от имени Кивалины двумя некоммерческими организациями — центром The Center on Race, Poverty & the Environment и Фондом прав коренных американских народов в сотрудничестве с шестью юридическими фирмами.


Ущерб Кивалине от глобального потепления зафиксирован в нескольких официальных правительственных отчетах.


В судебном иске некоторые из ответчиков также обвиняются в заговоре с целью ввести в заблуждение общественность относительно причин и последствий глобального потепления. Иск был подан в штате Калифорния, потому что именно здесь зарегистрированы многие из ответчиков.