Гениальное кино можно без денег снять на мобильный телефон, если есть что сказать душе и интеллекту.

Об этом в ходе чата в пресс-центре ГолосUA сообщил украинский режиссер и основатель центра современного искусства "Дах" Влад Троицкий.

По его мнению, для каждого человека всегда важно учиться чему-то новому.

"Для Америки учиться до 100 лет нормально. Знал одну бабушку, которой было 97 лет
и она ходила на компьютерные курсы. Для нее сам вкус жизни в познании чего-то нового, а не в смаковании старых переживаний, в которые погружаешься и сгниваешь. Вместо этого ты открываешь каждую секунду новое. Но чтобы открывать, нужен проводник –; учитель", - рассказал режиссер.

Умение учиться, пояснил он, с одной стороны открывает мир, а с другой –; профессиональные навыки.

"Одна из проблем нашей страны, что профессионалов в своих отраслях у нас крайне мало. Просто им негде учиться", - считает В.Троицкий.

Режиссер считает неуместными заявки молодых людей, подающих надежды, о необходимости большой суммы денег на съемку фильма.

"На самом деле кино можно снять на мобильник, и оно может быть гениальное. А можно потратить десятки или миллионы гривен и это просто никому не нужно. Вопрос не в деньгах", - считает В. Троицкий.

Если есть что сказать, считает он, не обязательно иметь деньги.

"Главное не иметь миллион долларов, или гривен грубо говоря, а потом думать, что на них можно сказать. Если есть что сказать сердцу, интеллекту, душе, тогда человек стает изобретательным. Это потребность быть изобретательным. Будешь убедительным –; деньги найдутся. А если сказать нечего, то на нет и суда нет", - подытожил В.Троицкий.