Прежде чем убрать одну дотацию, правительство должно ввести другую.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

По его словам, мотивация Кабмина проста: правительство пытается сэкономить запасную часть бюджета, поэтому и отказывается от подобного рода регулирования.

Однако, экономист отмечает, что опыт более развитых стран показывает, что подобного рода регулирование не всегда бывает успешным.

«Основная задача состоит в том, чтобы поддержать социально уязвимые слои населения. Это те граждане, на которых быстро отражаются колебание цен, у кого доходы не растут так быстро, как растет инфляция», - сказал он.

О. Устенко подчеркнул, что правильным было бы защитить этих людей и обеспечить им необходимые доходы.

«И в данном случае обеспечить им необходимые доходы — это значит убрать одну дотацию, но, при этом, ввести другую. Можно ввести так называемые фудстемпы (американские продуктовые купоны, продовольственные карточки — ред.) и граждане минимально обеспечат себя продуктами. Тогда можно отказаться от регулирования любого рода цен, в том числе - на социально-значимые продукты», - сказал он.

По мнению экономиста, «в нашем случае, регулирование цен на социально-значимые продукты давно превратилось в какую-то непонятную «машину», которая работает с массой нарушений».

«С другой стороны, это не самое первое, что нужно было сделать правительству. И вряд ли основная коррупция сосредоточена именно здесь. Я думаю, что было бы более правильно, если речь идет об экономии затрат государственного бюджета, вести абсолютно прозрачные государственные тендерные закупки, навести порядок в государственных монополиях, урезать затраты на инфраструктурные проекты», - подытожил О. Устенко.

Напомним, в СМИ появилась информация, что Кабинет Министров намерен отказаться от регулирования цен на социально-значимые продукты и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость. Ограничения могут быть сняты для оптовой стоимости муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли. Сейчас надбавка в стоимости этих продуктов ограничена 15%. Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков.

Также в Кабмине считают, что административное регулирование является одним из факторов сокращения производства, а из-за снижения предложения на соответствующих рынках стоимость товаров растет.