Создание в Украине армии добровольцев-резервистов можно полностью профинансировать, если перекрыть потоки контрабанды на границе.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил военный эксперт Игорь Лосев, комментируя законопроект № 2411а «О территориальной обороне Украины».

«Создание армии резерва должно оплачивать государство — добровольцы не должны покупать себе пушки, пулеметы, ракеты. Другой вопрос — за какие деньги. Если у нас где-то перестанут воровать, деньги всегда найдутся. Достаточно перекрыть контрабанду в одной Закарпатской области и найдутся деньги на две таких армии.В стране крутится очень много денег, но они, к сожалению, криминальные. Их нужно вывести из тени», - пояснил военный эксперт.

И. Лосев также отметил, что проводить военную подготовку населения необходимо для того, чтобы иметь мобилизационный резерв на случай войны.

«После отказа от призыва мы фактически лишились мобилизационного резерва, ведь призывная армия существует не только для защиты страны, но и для подготовки мобилизационного резерва. Поэтому нужнооздавать такую армию резерва, где все желающие добровольцы смогут проходить военную подготовку и будут готовы в минимальный срок встать с оружием на защиту родины», - пояснил И. Лосев.

Эксперт привел в пример модели аналогичных военизированных добровольческих формирований, существующих в Европе.

«Во многих странах мира есть такие армии резерва — мощный резерв есть у Швейцарии, Польши, в маленькой Эстонии есть такая армия, она называется Кайтселийт и по численности значительно превосходит регулярную армию. В той же Швейцарии гражданин проходит обязательную службу в регулярной армии, а потом до 50 лет находится в резерве, хранит свое персональное стрелковое оружие у себя дома по месту проживания и периодически уходит на переподготовку в воинскую часть, к которой он приписан», - рассказал И. Лосев.

Напомним, 17 июля народные депутаты зарегистрировали законопроект № 2411а «О территориальной обороне Украины», котрый предполагает подготовку на базе Нацгвардии добровольческих формирований на случай прямой военной агрессии.