Если жители домов с установленным придомовым счетчиками платят за тепло 6,5 гривен за квадратный метр, то в случае его отсутствия - 9,22 гривен, что на 30% больше. Речь идет о миллиарде гривен в год, который воруют с карманов киевлян.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, передает корреспондент ГолосUA.

Так, по его словам, в Киеве 10 тыс 300 домов. Согласно статистике, всего 30% оборудовано домовыми счетчиками, то есть, приблизительно 3 тыс домов, и всего в 15% из них ведутся реальные расчеты по счетчикам.

«Если в доме установлен счетчик, в среднем жители платят 6-6,5 грн за метр квадратный, в случае его отсутствия –; 9,22 грн. То есть начисления завышаются на 30%. Это колоссальная сумма. Речь идет о "лишнем" миллиарде гривен, который вынимают из карманов киевлян и из бюджета Киева», - рассказал А. Кучеренко.

Он добавил, что Нацкомиссия по регулированию тарифов ЖКХ должна на лицензионных условиях четко обозначить, что тепло в домах должно начисляться исключительно на основании счетчика.

«Как можно разрешать монополисту в этих условиях продавать тепло без счетчика? Это преступление. Если он не может это сделать, пусть выставляет счета по социальным нормам, а не по тем, которые сам себе насчитал», - отметил он.