Учитывая проект госбюджета на 2015 год, уровень жизни украинцев значительно ухудшится.

Таким мнением в комментарии корреспонденту ГолосUA поделился глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Судя по общим макропоказателям, которые обнародованы с проектом бюджета, правительство пошло долговым путем. Оно увеличило на 30% дефицит бюджета в сравнении с дефицитом госбюджета 2014 года. И это очень плохой сигнал как для внутренних инвесторов, так и для внешних партнеров, инвесторов и кредиторов", - считает А.Новак.

По его мнению, в бюджете на 2015 год надо было показать "хотя бы небольшую, но тенденцию на сокращение дефицита бюджета".

"Если в этом году дефицит
был 50 млрд грн, надо было хотя бы на 10% показать тенденцию на сокращение и предложить дефицит хотя бы 45 млнд грн. Правительство сделало наоборот, чем показало очень плохую тенденцию и сигналы для следующего года", - объяснил эксперт.

Дефицит в 65 млрд грн, указан в проекте госбюджета, будет покрываться за счет новых долгов.

"То есть еще на 65 млрд грн, как минимум, вырастет государственный долг по итогам 2014 года", - рассказал А.Новак.

Он считает, правительству надо было работать над поиском новых источников наполнения доходной части бюджета, решать проблемы дефицита монополистов, в частности, как уточнил эксперт, "Нефтегаза".

"И таким образом показать хотя бы незначительную тенденцию на попытку сбалансирования госбюджета. Считаю, правительство пошло самым простым путем –; просто перенесло структуру бюджета этого года на следующий год и фактически пока не планирует никаких существенных изменений", - отметил А.Новак.

Перспективы на улучшение пока, по словам эксперта, не наблюдается.

"Социальными показателями, прожиточным минимумом и минимальной зарплатой, а через эти показатели насчитываются все другие социальные платежи, правительство показывает, что в следующем году, уровень жизни украинцев значительно ухудшится. Тем более, учитывая очень высокую инфляцию
2014 года. Очевидно, это будет продолжаться и в 2015 году", - прогнозирует А.Новак.