И должны отказаться от поездки на частном транспорте и дать возможность расчистить свободные приемники. Если этого не будет сделано, то будут очень большие проблемы, машины будут плавать по крышу и потом будут говорить, что власть не смогла сделать", - заявил Мазурчак.

По его словам, все будет зависеть от погоды. "Проблема в том, как будет таять этот снег, все будет зависеть от погодных условий. Если будет на улице сразу +10 и снег резко начнет таять", - сказал Мазурчак.

Читайте также: Кабмин разрешил эвакуировать машины в Киеве для более эффективной очистки дорог

Напомним, что сегодня Александр Мазурчак подал в отставку с поста первого заместителя главы КГГА.

Отметим, что гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский, которого сегодня Попов уволил с должности, уверен, что Киеву не грозит существенное подтопление, хотя и доставит киевлянам неприятности.

По мнению экспертов паводковая опасность в Киеве существует в районе ДВРЗ, ул. Тепловозной, в поселке Жуляны, в районе площади Победы при условии загрязненности русла р. Лыбидь, а также около станции метро "Левобережная".

Стоит отметить также, что вчера на заседании правительства было принято решение, в соответствии с которым для увеличения эффективности скорости очистки столичных дорог, застрявшие в снегу на обочинах машины, будут эвакуированы.

Читайте также: "Киевавтодор" предлагает запретить транспорту выезжать на улицу без необходимости в случае сложных погодных условий

ГАИ, в свою очередь, обратилось к киевлянам к гостям столицы с просьбой не оставлять автомобили на проезжей части дорог. Сообщается также, что "Киевавтодор" поддерживает инициативу законодательного урегулирования движения большегрузного транспорта в Киеве в зимний, и в летний период. Также "Киевавтодор" предлагает запретить транспорту выезжать на улицу без крайней необходимости в случае сложных погодных условий. "Необходимо на законодательном уровне утвердить так называемые маркеры. Объявления маркера определенного цвета означало бы запрет транспорту выезжать на улицу без необходимости", - отметил сегодня Глинский.

Напомним, что вчера председатель КГГА Александр Попов поручил активизировать подготовки к весеннему паводку.

Читайте также: Киеву не грозит существенное подтопление, - гендиректор "Киевавтодора"

Согласно прогнозу Гидрометцентра, снег в Украине начнет таять в первых числах апреля. Постепенное повышение температуры начнется с 30-31 марта. За выходные в Киеве выпало рекордные более 60 мм снега, и сейчас, когда температура воздуха днем немного растет, таяние снега уже доставляет киевлянам немало хлопот.

Ранее в ГосЧС прогнозировали, что весеннее половодье будет в пределах нормы, однако прошедший снегопад, по видимому тогда не учитывался. Кроме того, отмечалось, что ГосЧС ресурсно и кадрово готово к возможным наводнениям.

Вчера министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства УкраиныГеннадий Темник заявил, что киевская система ливневых стоков способна в полной мере пропустить объем накопившихся сточных вод в результате таяния снега.