В пресс-службе ЕСПЧ отметили, что при принятии решения суд "руководствовался ст. 41 Конвенции по правам человека о справедливой сатисфакции".

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил, что сумма, которую государство обязано выплатить господину Савицкому, - самая большая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украине. "По делу "Гонгадзе против Украины" (суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь) Европейский суд вынес решение о выплате (вдове журналиста Мирославе Гонгадзе) 100 тыс. евро. На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы",- считает Кульчицкий.

Также, по его словам, Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему.

Теперь у Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека. "Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств", - отметил Назар Кульчицкий. Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда. Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. Отметим, что в любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

В августе 1998 г. Богдан Савицкий, по его словам, был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области. "После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед. Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию", - вспоминает Савицкий. Прибывшие на место милиционеры, как утверждает Савицкий, избили его - врачи диагностировали у него переломы двух позвонков. Пострадавший написал заявление в прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ему было отказано. Многочисленные обращения в Генпрокуратуру также ни к чему не привели. Тогда по совету правозащитника Романа Котыка он обратился в ЕСПЧ.

"Сотрудники милиции, виновные в избиении Богдана Савицкого, до сих пор не наказаны, и исправить это уже невозможно: прошел десятилетний срок давности для возбуждения уголовного дела. Но мы будем рады, если Украина выполнит решение Европейского суда", - заявил Роман Котык.

Стоит также отметить, что решение по делу Богдана Савицкого оказалось не единственным, принятым вчера ЕСПЧ в отношении Украины. Пресс-служба евросуда обнародовала информацию о пакетном решении еще по 115 искам компаний и физических лиц, опротестовывавших в Европейском суде по правам человека невыполнение решений национальных судов. Те, кто ожидал выполнения судебного решения более трех лет, получат компенсацию со стороны государства в размере 3 тыс. евро, менее трех лет - 1,5 тыс. евро.

В Министерстве юстиции не удивлены таким количеством дел. По их мнению, это объясняется тем, что ЕСПЧ возобновил рассмотрение дел по невыполнению судебных решений в Украине. Всего таких решений в Европейском суде зафиксировано около 2 тыс. "Фактически сейчас они объединяются, и по ним принимается одно решение. Ранее единое решение по таким делам выносилось одновременно и по 150, и по 180 заявителям", - подчеркнул Назар Кульчицкий.

Пакетное решение свидетельствует об "усталости от Украины", считает старший юрист международной юридической фирмы Beiten Burkhardt Даниил Федорчук. "Европейский суд по правам человека просто завален жалобами о нарушении прав граждан и компаний в Украине. При этом 98-99% заявлений, которые признаются допустимыми к рассмотрению, впоследствии удовлетворяются. По сути, эти решения и их количество демонстрируют наличие в законодательстве Украины системных проблем, которые не устраняются годами", - отметил Федорчук.

Также отметим, что в ЕСПЧ обращаются и украинские политики. В частности, в январе с.г. экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в борьбе за свои права обратился в Европейский суд по правам человека. 3 июля 2012 г. правительственным уполномоченным по делам ЕСПЧ был получен текст решения ЕСПЧ  по делу "Луценко против Украины". Данным решением констатировано нарушение статьи 5 и 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Следовательно, ЕСПЧ признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и обязал выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации. В Минюсте заявили о намерении обжаловать решение ЕСПЧ.

Другой украинский политик - экс-премьер министр Юлия Тимошенко обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконность задержания 10 августа 2011 г. Сообщалось, что ЕСПЧ проведет публичные слушания по жалобе Юлии Тимошенко 28 августа с.г.