Проблема связана с массовыми акциями протеста против проведения Игр в Китае, сопровождавшие этапы эстафеты Олимпийского огня в Лондоне и Париже. По данным Скотланд-Ярда, в Лондоне в воскресных демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняли участие более 2,5 тысячи человек. Полицейские в течение дня арестовали около 35 самых злостных нарушителей общественного порядка из числа демонстрантов. Во время парижского этапа эстафеты Олимпийского огня в понедельник были задержаны 18 сторонников независимости Тибета, пытавшихся помешать проведению церемонии.

 

Эстафета Олимпийского огня стартовала от Эйфелевой башни. Факелоносцам удалось пронести огонь около 200 метров, после чего активисты, протестующие против недавних подавлений народных выступлений в Тибете, попытались вырвать факел. Организаторы парижского этапа эстафеты вынуждены были четырежды тушить факел и прятать его в автобус.

 

Парижский этап - последний в путешествии Олимпийского огня по Европе. После факел должен был отправиться сначала в Южную, а затем - Северную Америку.