"Карточка киевлянина" является одним из немногих успешных примеров государственно-частного партнерства в сфере информационных технологий. Основанная как социальный проект, она получила широкое общественное значение, став "билетом в электронное общество". При этом, ни гражданин, ни государство не платит за билет, который позволяет его владельцу улучшить качество своей жизни, а государственный механизм - работать эффективнее.

Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Бизнес" отметил Евгений Лесняк, исполнительный директор ООО "Универсальные информационные технологии" ("Унита").

"У нашей компании есть табу: нельзя зарабатывать на городе, на государстве, а тем более - на простых гражданах. Именно поэтому выпуск "Карточки киевлянина" и ее обслуживание является абсолютно бесплатным. Этим проектом нам удалось продемонстрировать успешный пример государственно-частного партнерства в сфере информационных технологий ", - отметил Евгений Лесняк.

Он отметил, что в рамках инвестиционного договора с городом, "Унита" как инвестор, занимается разработкой и интеграцией программного обеспечения, выработка самой концепции проекта. Привлеченные инвестором совместно с городом банки - сейчас это "Крещатик", а в ближайшее время присоединяется и "Ощадбанк" - отвечают за эмиссию карт, обработку финансовых транзакций. Заказчик же проекта - КГГА - отвечает за предоставление административной и нормативно-правовой поддержки. То есть, никаких средств из городского бюджета и, тем более, из госбюджета, не выделяется.

Более того, реализация проекта дала толчок развитию соответствующей инфраструктуры города. Так, на базе КП "ГИВЦ", который осуществляет эксплуатацию проекта, создан современный дата-центр. Кроме того, реализация "Карточки киевлянина" стала локальным внедрения электронного управления, курс которого неоднократно провозглашался на общегосударственном уровне.

При этом, исполнительный директор "Унита" подчеркнул аполитичность проекта. По его словам, компания занимается социально значимыми проектами и, исходя из потребностей общества, разрабатывает программные продукты, способствующие реформам и улучшению качества жизни граждан.

Ожидается, что уже в середине сентября будет значительно расширен функционал карты, который позволит киевлянам почувствовать преимущества электронных услуг в сферах медицины и образования.

В дальнейшем "Карточка киевлянина" может стать платформой для внедрения таких инициатив в других городах, регионах и даже селах, что особенно актуально в рамках воплощаемой правительством реформы децентрализации и местного самоуправления.

Что не менее важно, "Карточка киевлянина" реально облегчает борьбу с коррупцией: из звена общения государство-гражданин устраняется чиновник, которому "нужно" платить. Будучи фактически прототипом ID-документа, проект делает существенный шаг к системе электронных референдумов и выборов, создание электронного реестра избирателей. Именно поэтому "Карточка киевлянина" опережает время и сделана с прицелом на будущие изменения, убежден Евгений Лесняк.