Украина в ближайшие 2 дня может пережить тяжелейшие дни в своей новейшей истории, в связи с угрозой дестабилизации ситуации со стороны России.

Об этом заявил экс-глава СБУ, бывший премьер, министр обороны и Секретарь СНБО Украины Евгений Марчук, передает корреспондент Укринформа.

«На сегодняшний день для экспертов, которые хорошо понимают в оборонно-безопасностном формате ясно, что где-то в ближайшие 2 дня Украина будет переживать самый критический момент своей истории за все годы независимости», - сказал Марчук.

Бывший глава СБУ отметил, что его оценка основывается на общей информации, «экспертном видении обстоятельств, которые для многих невидимы», а также на собственных контактах.

По убеждению Марчука, этот самый критический момент связан «с наложением во времени целого ряда факторов, помимо того, что мы знаем из медиа, из информации некоторых спецслужб».

В частности, он указал на начало заседания Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, на котором могут быть приняты решения по международной изоляции России.

На этом фоне, считает эксперт, политическое руководство РФ может перейти к действиям, которые «взорвут весь баланс международно-правовых компонентов, регулирующих мировую безопасность».

По словам Марчука, для представителей военных кругов есть очень точные индикаторы подготовки РФ к масштабной операции наступательного характера. Прежде всего, это касается концентрации российских сил на границах Украины, их состава, тактической разведки на возможном театре военных действий и многого другого.

«Ситуация переходит во вторую фазу спецоперации, которую проводит Россия по отношению к Украине. И эта фаза может быть намного опаснее, чем была вся крымская фаза», - подчеркнул Марчук.