Художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России Евгений Миронов стал лауреатом театральной премии газеты "Московский комсомолец" в номинации "Актер года".

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Старейшая в РФ газетная награда, учрежденная в 1995 году,
в 19-й раз назвала своих лауреатов. Директор премии Марина Райкина рассказала, что победителей определяли по трем категориям - "Мэтры", "Полумэтры" и "Начинающие".

В категории "Мэтры", по мнению "МК", лучшим актером стал Борис Клюев, исполнивший роль Арбенина в драме Лермонтова "Маскарад" на сцене Малого театра. Победителя в номинации "Лучшая актриса" выявить не удалось, зато за женскую роль второго плана премию получит Светлана Немоляева - участница необычного спектакля "Кант" в Театре имени Маяковского.

За роль второго плана среди мужчин по праву выделен Виктор Сухоруков, виртуозно играющий в новом спектакле Театра имени Вахтангова "Улыбнись нам, Господи". Титул лучшего спектакля большой формы присужден ярчайшей премьере сезона - "Игре в джин". Постановка создана в театре "Современник" режиссером Галиной Волчек, а также актерами Лией Ахеджаковой и Валентином Гафтом.

Лучшим спектаклем малой формы стала постановка "Убить камер-юнкера Пушкина" (режиссер Иосиф Райхельгауз, театр "Школа современной пьесы").

В категории "Полумэтры" лучшим спектаклем большой формы стал "Номер 13D" - неувядающий "хит" МХТ имени Чехова, который в новых исторических реалиях был вторично воссоздан на прославленных подмостках Владимиром Машковым. А лучший спектакль малой формы, который называется "Лада или радость", поставлен режиссером Мариной Брусникиной и с успехом идет в Российском молодежном театре.

В актерских номинациях премию за лучшую мужскую роль получит Константин Хабенский - исполнитель моноспектакля "Контрабас" в МХТ имени Чехова, а лучшую женскую роль, по мнению "МК", сыграла Татьяна Орлова в спектакле "Бердичев" в Театре имени Маяковского.

Кстати, "Бердичев" признан лучшим спектаклем большой формы в категории "Начинающие", что весьма логично: автором этой интересной постановки выступил молодой, но уже очень известный режиссер Никита Кобелев. Как лучший спектакль малой формы отмечена "Машенька" (Театр имени Моссовета), а исполнительница заглавной роли Надежда Лумпова будет награждена как лучшая актриса среди "начинающих".

Статус актера года "МК" присвоил Евгению Миронову за работу в проекте "Гамлет/Коллаж" на сцене Театра наций.

Вручение премий "Московского комсомольца" состоится после открытия очередного театрального сезона. Традиционно церемония награждения пройдет в редакции газеты.