Авансовый платеж за централизованное отопление жители столицы могут осуществлять по собственному усмотрению.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявила начальник подразделения «Теплосбыт» ООО «Евро-Реконструкция» Владлена Боровская.

«Авансовый платеж за централизованное отопление потребитель наших услуг может заплатить такой, какой считает нужным», - отмечает В. Боровская.

Такая предоплата осуществляется в добровольном порядке, подчеркнула начальник «Теплосбыта».

«Мы не можем никого обязывать. У нас никаких официальных распоряжений по поводу обязательной предоплаты не было. Все в добровольном порядке», - поясняет Владлена Сергеевна.

По ее словам, людям дается возможность платить за отопление частями, а не всю сумму сразу, дабы не было слишком дорого платить за отопление в отопительный сезон. Человеку в течение полугода очень дорого будет рассчитываться за отопление, поэтому он может частями оплачивать эту сумму в течение всего года. Население может, по большому счету, платежи за полгода отопительного сезона разбить на 12 месяцев

«В информационных листах, которые мы разослали населению вместе с квитанциями, написана формула, согласно которой рассчитывается сумма платежа за централизованное отопление –; нужно умножать метры квадратные на тариф», - поясняет В. Боровская.

Напомним, в Украине с 1 декабря могут ввести предоплату за отопление. Согласно указу Президента Украины Петра Порошенко и решению СНБО "О состоянии обеспечения энергобезопасности государства", с 1 декабря может быть введена система предварительной оплаты за потребление энергоносителей.