отен митингующих.

Правоохранители поясняют свои действия тем, что расширяют площадь вокруг места установки новогодней елки.

Фотогалерея: "Евромайдан-2013 - второй день акции в центре Киева"

Участников евроинтеграционной акции заверили, что такие действия связаны исключительно с монтированием главного праздничного украшения. Впрочем, митингующие заявили, что их пытаются вытеснить с места протеста.

Ранее протестующие уже высказывали опасения, что в Киеве планируются провокации. На такие мысли людей натолкнули конфликты и столкновения на региональных площадях - в частности, в Феодосии и Николаеве.

Собравшиеся выразили возмущение, что к строительным работам власть решила привлечь спецназ.

Фотогалерея: "Митинг на Майдане Независимости - за Европу в годовщину революции"

Как сообщили ранее в столичном управлении милиции, МВД исключает силовой сценарий в отношении митингующих на Майдане Независимости. "Мы настроены толерантно. И надеемся, что митингующие нас поддержат... не будут провоцировать конфликты. Мы исключаем силовой сценарий", - заявляла начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольга Билык.

Напомним, в пятницу вечером на Майдане Независимости произошли потасовки между митингующими и бойцами спецподразделения "Беркут". Конфликт возник из-за того, что митингующие, вопреки запрету суда, пытались поставить на Майдане палатки. Сообщалось, что в ходе потасовки "Беркут" был оттеснен к станции метро "Крещатик".

Отметим, что в общественно-политической акции на Евромайдане с пятницы на субботу приняли участие около 4 тыс. человек.

Предыдущий ночной митинг на Майдане Независимости собрал, по разным данным, от 300 до 1,5 тыс. человек.