Еще две трети жителей ЕС сообщили, что пили спиртные напитки в течение последнего месяца, а 7 из 10 европейцев пьют не меньше раза в неделю.

Результаты опроса свидетельствует, что один из трех опрошенных респондентов в странах Балтии (36% латвийцев, 35% литовцев, 29% эстонцев и 28% поляков) пьет только один раз в месяц. Меньше пьют женщины и молодые респонденты в возрасте от 15 до 24 лет. Статистика гласит, что больше всего пьют ирландцы. При опросе респондентов в Ирландии 36% ответили, что за раз выпивают по 3-4 напитка, а еще 34% - пять и более. За ними по числу и частоте потребления алкоголя следуют жители Финляндии, Великобритании и Дании.

Абсолютно другая тенденция наблюдается в Болгарии, Германии, Латвии, Литве, Италии, Люксембурге и на Кипре. Четвертая часть болгар, 19% немцев, а также 18% латвийцев, литовцев, киприотов, 17% итальянцев и люксембуржцев ответили, что обычно за раз выпивают только один напиток. Большая часть жителей ЕС признают, что значительно снизить его употребление могло бы повышение цен на спиртные напитки, сообщает