Жители стран Евросоюза (ЕС) с 2017 года при общении с помощью мобильных устройств не будут платить за услуги роуминга. Эта процедура предоставления подобных услуг будет отменена, что 27 октября было закреплено законом Европарламента.

Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии Андрус Ансип, пишет Интерфакс Украина.

Он уточнил, что данный закон утвержден в рамках внедрения единого цифрового рынка Евросоюза.

«С середины июня 2017 года европейцы во время поездок по ЕС будут платить ту же цену за использование своих мобильных устройства, как у себя дома, и уже с апреля 2016 года будут платить меньше», - прокомментировал ситуацию А.Ансип.

По его мнению, в ЕС будут приняты и другие законы на пути к единому рынку телекоммуникационных услуг в Евросоюзе. Это нужно, чтобы убрать несоответствие норм национальных правил и проблемы координации. Для этого в 2016 году Европарламент проведет масштабный пересмотр телекоммуникационных правил ЕС.

При этом комиссар ЕС Гюнтер Эттингер, отвечающий за сферу цифровой экономики и информационного общества, заявил: новые законодательные нормы «защищают право каждого жителя ЕС на доступ к контенту интернета по своему выбору, без вмешательства или дискриминации».

По словам чиновника, они помогут избавиться от фрагментации цифрового рынка ЕС, создать правовую определенность для бизнеса, облегчить его работу.

Напомним, в Украине НБУ своим постановлением №718 от 22 октября 2015 года отменил требование обязательной проверки импортных контрактов на сумму свыше 50 тысяч долларов в отношении телекоммуникационных фирм, а также обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долларов США. Это ограничение было введено НБУ 24 февраля 2015 года.
Так снятием ограничений в отношении экспортных валютных операций между телекоммуникационными операторами НБУ упростил им работу. Фирмам, которые предоставляют услуги роуминга за границей, стало проще работать с документами, считает экономист Борис Кушнирук.