"Европарламент продавил первые трещины в стеклянном колпаке, который все еще мешает талантливым женщинам достигать высоких постов", - прокомментировала итоги заседания инициатор директивы, заместитель председателя Европейской комиссии Вивиан Рединг.

Теперь документ должны одобрить государства - члены Евросоюза в Совете ЕС. Если директиву утвердят, новые требования вступят в силу с 2018 г., однако распространятся только на государственные компании.

С 2020 г. это требование станет обязательным для всех крупных компаний, котирующихся на бирже. Закон планируется отменить в 2028 г., когда искусственное стимулирование паритета мужчин и женщин более не потребуется.

Мелкие компании пока не попали в поле действия закона, однако парламентарии рекомендовали государствам - членам ЕС стимулировать наем женщин, заботиться о гендерном балансе на мелком и среднем уровне.

Напомним, как стало известно в середине октября, Кабинет министров Украины утвердил государственную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 г. на сумму 5,897 млн грн. В частности, ориентировочный объем финансирования программы из госбюджета будет составлять в 2014 г. - 430,36 тыс. грн, в 2015 г. - 563,75 тыс. грн, в 2016 г. - 274,4 тыс. грн.