В Украине за последние 9 месяцев произошло три трагических события, которые официальный Киев не слишком охотно расследует.

Об этом в ходе заседания группы Европейских левых в ПАСЕ при участии лидера КПУ Петра Симоненко сообщил депутат парламента Кипра Андрей Хунко.

Он констатировал, что за последние несколько месяцев в Украине произошло три трагических события, расследование которых до сих пор не пролило свет и не показало правду. Первое событие произошло 20 февраля на Евромайдане.

«До сих пор неизвестно, кто стрелял, по чьей команде и кто был заказчиком», - подчеркнул А. Хунко.

По его словам, второе событие произошло 2 мая в Одессе, когда в результате пожара в Доме Профсоюзов погибло 44 человека.

«В октябре я отправлюсь в Одессу в качестве наблюдателя. Интуиция мне подсказывает, что расследование Одесской трагедии не проводится должным образом», - отметил А. Хунко.

Третье событие –; сбитый на Донбассе малайзийский Boeing-777. Эта трагедия, по словам европарламентария, также нуждается в объективном расследовании.

К слову, в ходе заседания группы Европейских левых было предложено подготовить доклад по последствиям политического кризиса в Украине, особое внимание будет уделено вопросам беженцев. Данные вопросы уже находятся на повестке дня в комитетах ПАСЕ. Докладчики должны будут лично посещать беженцев из Украины в РФ, на Закарпатье и других регионах Украины, а также в Крыму.