Директиву обсудили и утвердили собравшиеся в Люксембурге министры по трудоустройству и социальным вопросам "двадцати семи" во главе с еврокомиссаром по социальной политике Владимиром Шпидлой. Чтобы документ вступил в силу, его еще должен одобрить Европарламент. Пять стран - Испания, Бельгия, Греция, Венгрия и Кипр - призывают парламентариев проголосовать "против".

 

 

С 1993 года продолжительность рабочей недели в ЕС составляет (вместе со сверхурочными) 48 часов. В 2003-м в текст были внесены некоторые изменения (в частности, были предусмотрены исключения для морского транспорта и гражданской авиации).

 

 

Согласованный вариант текста предлагает разрешить увеличить продолжительность рабочей недели с 48-ми до 60-ти или даже 65-ти часов при определенных условиях. Учитываются в документе и пожелания ряда стран в том, что касается временной занятости.

 

 

Еще один важный момент: проект директивы определяет "время дежурства", в частности, для работников медицинского сектора. Проект директивы обяжет считать время дежурства как рабочее.