Гены, отвечающие за появление белой кожи, появились у европейцев относительно недавно.

Об этом свидетельствуют исследования американских антропологов в проекте «1000 геномов», сообщает Science News со ссылкой на доклад, представленный на 84-й конференции Ассоциации физической антропологии США.

Сравнив гены древних и современных европейцев, ученые нашли три гена, определяющих белый цвет кожи, и раскрыли достаточно сложную историю их появления.

По данным исследователей, первые анатомически современные люди, прибывшие из Африки 40 тысяч лет назад, имели темную кожу. Но и 8500 лет назад у охотников-собирателей на территориях современной Испании, Люксембурга и Венгрии, все еще не было генов SLC24A5 и SLC45A2, определяющих депигментацию кожи.

Однако на севере Европы уже 7700 лет назад европейцы обладали не только SLC24A5 и SLC45A2, но и третьим геном (HERC2/OCA2), связанным с голубыми глазами и, возможно, со светлой кожей и волосами.

Окончательно же светлую кожу в Европу принесли неолитические земледельцы с Ближнего Востока. Смешиваясь с местными жителями, они распространили ген SLC24A5 по Центральной и Южной Европе.

По словам ученых, пока неясно, почему именно эти гены лучше остальных проходили естественный отбор. Скорее всего, причина в необходимости максимально усилить выработку витамина D в коже.