Со своей стороны министр финансов Испании Элана Сальгадо сказала, что против главы МВФ "выдвинуты очень серьезные обвинения", но лишь он сам может решить, должен ли он подавать в отставку. Испанский министр также выразила сочувствие женщине, обвиняющей Д.Стросс-Кана. "Если бы мне пришлось выразить свою поддержку и солидарность с кем бы то ни было, то, несомненно, я бы поддержала женщину, ставшую жертвой насилия, если конечно это произошло".

В то же время, в поддержку Д.Стросс-Кана выступил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который считает себя его другом. "Это очень грустно. Мне не нравится то, что я вижу на экране телевизора", - сказал он.

Напомним, 16 мая с.г. суд Нью-Йорка принял решение оставить под стражей главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Представители суда отметили, что подозреваемый не имеет права на освобождение под залог и будет находиться в заключении до следующей даты судебного слушания.

Ранее сообщалось, что адвокаты главы МВФ Д.Стросс-Кана нашли алиби своему клиенту, подозреваемому в попытке изнасилования. По версии защиты, Д.Стросс-Кан не совершал насильственных действий в отношении горничной американского отеля, так как в момент предполагаемой попытки изнасилования обедал вместе со своей дочерью.

Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Обвинения строятся на показаниях 32-летней горничной. Потерпевшая утверждает, что вошла в номер, где остановился Д.Стросс-Кан около часа дня в субботу. Там на нее набросился обнаженный Д.Стросс-Кан, попытавшийся ее изнасиловать. Женщина вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.

Кроме того, 16 мая с.г.  французская писательница Тристан Банон заявила, что может подать в суд на главу МВФ за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам юриста, в 2002 г. глава МВФ попытался изнасиловать Т.Банон в квартире, где она собиралась взять у Д.Стросс-Кана интервью.

62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007 г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.

Отметим, это не первый "сексуальный скандал" с участием Д.Стросс-Кана. В 2008 г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда эта сотрудница уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее "ошибкой".