Намерение официального Киева заменить внутренние украинские паспорта пластиковыми карточками не приблизит Украину к общеевропейским стандартам и обернется для рядовых украинских граждан дополнительными проблемами.

Такое мнение выразил общественный наблюдатель ЕС Матиас Фольдер (Австрия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, изменения в документационной системе сейчас не является первоочередной задачей для украинского государства.

«Погрязшая в войне и кредитах страна испытывает колоссальные финансовые трудности, - констатировал, в частности, он. –; На этом фоне выделение дополнительных миллионных средств на новые удостоверения личности нецелесообразно и может быть расценено как экономическое самоубийство действующей в Украине власти».

Как подчеркнул М. Фольдер, никаких предпосылок для «слепого копирования» внутренних документов жителей Евросоюза у украинцев на данный момент нет. На вопрос, есть ли у этой идеи какие-либо положительные стороны, наблюдатель ответил отрицательно.

Напомним, накануне украинский Кабмин подписал документ, предусматривающий замену традиционных паспортов гражданина Украины на специальные карточки, где будут указаны персональные данные владельца, номер и срок действия удостоверения. Реализация нового плана предположительно начнется до конца текущего года.