Идея определенных политических кругов потребовать от РФ многомиллиардной финансовой выплаты за разрушенную инфраструктуру Донецкой и Луганской областей является популизмом, не имеющим ничего общего ни c международной юриспруденцией, ни с экономикой.

Такое мнение выразил европейский финансист Магне Олавссон (Швеция) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Подобная бредовая инициатива изначально обречена на провал, поскольку в настоящее время никто не может дать оценку разрушениям в мятежном украинском регионе: для этого ни одна из международных структур специальной комиссии не создавала, - сказал, в частности, аналитик. –; Помимо прочего, Украина не имеет права в одностороннем порядке рассчитывать на денежные выплаты от соседней страны, армия которой официального участия в боевых действиях на Донбассе не принимает».

Напомним, накануне первый заместитель министра экономического развития Украины Александр Боровик в интервью украинским СМИ заявил, что Москва обязана возместить Киеву ущерб в размере $350 миллиардов за фактически уничтоженную структуру Донбасского региона. По личному убеждению А. Боровика, эта сумма соизмерима с претензиями Кувейта к Ираку в 1990-м году. Тогда Багдад заплатил Эль-Кувейту за свою агрессию $320 миллиардов.