Вчерашняя акция по уничтожению памятника Владимиру Ленину на центральной площади Харькова является ничем иным, как хулиганской выходкой, инициаторы которой должны понести заслуженное наказание.

Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В условиях современной украинской реальности «особо горячим головам» следовало бы отправляться на передовую в район Донбасса, а не воевать с памятниками, которые являются частью архитектурного и исторического наследия города, - отметил, в частности, он. - Хочется верить, что действия лиц, причастных к демонтажу монумента, будут расценены, как вандализм, и зачинщики этого «мероприятия» понесут заслуженное наказание».

А. Митц также подчеркнул, что в ЕС считают поведение «харьковских манифестантов» неподобающим цивилизованному обществу и вопиющим актом вандализма.

Напомним, накануне группа радикалов при помощи технических средств уничтожила самый большой в Украине памятник лидеру мирового пролетариата на Площади Свободы в Харькове.