Вчерашний демонтаж двух памятников Ленину в Харькове является серьезным преступлением, за которое вандалы должны понести заслуженное наказание.

Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, в случае поимки правонарушителей самым разумным будет заставить их заплатить за восстановление монументов. «Ни для кого не секрет, что уничтоженные скульптуры представляли определенную культурную ценность, и для того, чтобы их восстановить, понадобится много средств и времени, - подчеркнул, в частности, он. –; Пусть те, кто совершил неправомерные действия, ответят за свои поступки». А. Митц констатировал также, что подобные вид наказания является распространенной европейской практикой, активно применяемой на территории от Швеции до Португалии.

Напомним, накануне группа неизвестных проникла на территорию Харьковского авиационного института и свалила постамент лидеру мирового пролетариата. Несколькими часами позднее молодые люди вошли в парк Политехнического института и повалили еще один памятник. Ведется следствие.