Возможность для среднестатистического украинского гражданина беспрепятственно посещать страны Евросоюза является крайне призрачной перспективой, на которой отдельные политические силы в самой Украине все чаще спекулируют

Такое мнение выразил руководитель европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это не более чем миф, который с успехом развенчается не позднее середины нынешнего года, - подчеркнул в частности он. –; Все мы становимся свидетелями того, что Объединенная Европа, которую захлестнула волна безработицы, преступности и нелегальной миграции, устанавливает дополнительные пограничные барьеры для противостояния подобным тенденциям. Причем, отдельные государства порой даже отгораживаются от представителей новых членов ЕС. В этих условиях глупо полагать, что украинцы получат какой-либо карт-бланш для полной ликвидации визовых ограничений».

Напомним, накануне МИД Украины констатировал резкое увеличение отказов во въезде в Евросоюз для наших сограждан. Дипломаты объясняют это «некорректным использованием разрешения на пересечение границ», когда государство, выдавшее визу, становится транзитной территорией для вылета в третью страну.